Le président de la Commission électorale guinéenne, Bakary Fofana, a rendu publics hier les résultats globaux des élections législatives du 28 septembre.
Le RPG a obtenu 53 députés, l’UFDG 37 députés, l’UFR 10 députés, l’UPG 2 députés, le PEDN 2 députés, l’UPR 1 député, le PTS 1 député, PGRP 1 député, GUD 1 député, GRUP 1 député, PNR 1 député, UGDD 1 député, RDIG 1 député, GPT 1 député et NGR 1 député.
L’opposition a gagné à l’uninominale dans les cinq communes de Conakry. De même, elle gagne à l’uninominale 20 circonscriptions contre 18 au RPG dans les 38 circonscriptions électorales du pays.
Avec 53 députés, le RPG arrive en tête sans avoir la majorité absolue qui est de 58 députés. Il en est de même pour l’UFDG avec ses 37 députés. Des alliances sont nécessaires pour ces deux grands partis pour le contrôle de l’Assemblée nationale et pour désigner le ou la présidente de l’assemblée nationale. Les jeux semblent néanmoins plus favorables au parti présidentiel car au moins six de ses alliés ont obtenu un siège ( UPR, PTS, GUD, GRUP, PGRP et PNR).
Voici la liste des députés élus publiés par la CENI
Le parti au pouvoir, (RPG arc-en-ciel)
Représentation à la proportionnelle
1)- Madame Hadja Nanténin KONATE
2)- Mr Abdoulaye SYLLA
3)- Mme Anne Marie MANSARE
4)- Mme Aïssatou Bobo BALDE
5)- Me Saloum CISSE
6)- Elhadj Mamadou SYLLA
7)- Mr Abdoulaye DOUKOURE
8)- Mr Mamadou Tawel CAMARA
9)- Mr Mamadou N’fa CONDE
10)- Mr Bangaly KOUROUMA
11)- Bandjan Condé
12)- Mr Aly NABE
13)- Yaya Traoré
14)- Mr Manga Fodé TOURE
15)- Bakary DIAKITE
16)- Dr. Ousmane Kaba
17)- Lanciné Sény Kouroumah
18)- Naby Nouhan Condé
19)- Ibrahima Sory Traoré
20)- Sékou Camara
21)- Claude Kory Kondiano
22)- Djantou Traoré
23)- Elhadj Dembo SYLLA
24)- Michel Kamano
25)- Boh Fatoumata Camara
26)- Djènè Saran Camara
27)- Amadou Damaro Camara
28)- Mamady Kandé
29)- Alpha Sylla
30)- Lamine Kamissoko
31)- Thierno Kadiatou Bah
32)- Alpha Mohamed Diallo
33)- Ramatoulaye Labbo Diallo
34)- Nanfadima Magassouba
35)- Moussa Bangoura
Elus uninominaux :
36) Fatoumata CISSOKO, Dabola
37)Aly KABA, Kouroussa
38) Abdoul Karim OULARÉ , Faranah
39) Sékou SAVANÉ, Siguiri
40)Madame Eva CROSS, Mandiana :
41) Sékou KONATÉ, Kankan :
42) Elh. Abdourahmane Senkoun CAMARA , Kissidougou
43) Amara CAMARA, Kérouané
44) N’Vayanga CONDE, Beyla
45) Pépé TOUPOU, Macenta
46)Sory HABA, N’zérékoré
47) Moriba Gopou CAMARA, Yomou :
48) N’Faly YARADOUNO, Guékédou :
49)Abdoulaye Bernard KEITA, Coyah
50)Docteur Sidiki CISSÉ, Fria
51) Elhadj Momo II CAMARA , Dubréka
52)Lounceny FOFANA, Forécariah
53)Demba FADIGA, Kindia
UFDG
1- DIALLO Mamadou Cellou Dalein
2-FOFANA Fodé Oussou
3- SYLLA Aboubacar
4- DIALLO Mamadou Mouctar
5- FOFANA Marie Anne
6-BAH Mariama
7-BAH Assiatou
8-DIALLO Abdoulaye Diouma
9- CONDE Mamadou Aliou
10- DIALLO Mamadou Kenda à
11- DIALLO Alpha Ousmane
12- KEITA Ben Youssouf
13- DIALLO Amadou
14- DIALLO Mamadou Dian
15- YANSANE Kalémoudou
16- DIALLO Fatoumat
17- TOURE Ibrahima Sory Alain
18- BALDE Jamsedine Professeur
19- BAH Mariama Tata Professeur
20- DIALLO Fatoumata Binta
21- BARRY Thierno Abdourahamane
22- BARRY Aïssatou
23- Abdoulaye Baïlo Diallo
Elus uninominaux
24) Elhadj Aliou Bah, Ratoma
25)Aboubacar Soumah, Dixinn
26)- Dian Baïlo Diallo, Télimélé
27)- Ousmane Diallo, Gaoual
28)- Fatoumata Binta Diallo ,Koundara
29)- Hamidou Diallo, Mali
30)- Mamadou Diouldé Sow, Pita
31)- Mamadou Alpha Baldé, Koubia
32)- Mamadou Alpha Baldé, Tougué :
33)- Djéssira Traoré, Mamou :
34)- Hawa Binta Diallo, Dalaba :
35)-: Ibrahima Diallo, Lélouma
36)- Fodé Amara Bocar Maréga, Dinguiraye :
37)- Mamadou Cellou Baldé, Labé
Union des Forces Républicaines
1)- Sidya Touré
2)- Bakary Goyo Zoumanigui
3)- Ibrahima Bangoura
4)- Hadja Aïssata Daffé
5)- Saïkou Yaya Barry
Elus Uninominaux
6) Baïdy Aribot, Kaloum,
7)Ibrahima Deen Touré ,Matam
8) Mohamed Lamine Doumbouya,Matoto
9) Aïssata Soumah, Boffa
10) Abdoulaye Sylla, Boké.
UPG
- Jean Marie Doré
- Dr. Sinata Chritian Touré.
PEDN
- Lansana Kouyaté
- Dr Zalikatou Diallo.
RDIG
1-Jean Marc Telliano
GPT
1-Kassory Fofana
UPR
1– Elhadj Saloum Bah
PGRP
1-Alpha Ibrahima Sila Bah
PTS
1-Elhadj Mamadou Diawara
NGR
1-David Camara
GUD
1-Dr. Sékou Benna Camara
GRUP
1-Elhadj Diao Kanté
PNR
1-Alpha Souleymane Bah Fischer